К посевной 2024 Правительство Хабаровского края запускает господдержку для обновления парка сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

К посевной 2024 Правительство Хабаровского края запускает господдержку для обновления парка сельхозтехники

Перед началом нового полевого сезона Правительство Хабаровского края поддерживает региональных аграриев. С 1 февраля начался прием заявок на участие в конкурсе на получение субсидии по возмещению до 50% расходов на погашение лизинговых платежей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края сообщает, что в 2024 году будут выделены 45 млн рублей на эту цель. Благодаря этим средствам господдержки аграрии смогут активно обновлять свой машинно-тракторный парк.

Начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Светлана Кондрашова напомнила, что господдержка отрасли в отношении технической модернизации началась в 2016 году. А с 2021 года, по указанию губернатора Михаила Дегтярева, была введена субсидия на погашение лизинговых платежей. Данная мера помогает в покупке новых тракторов, комбайнов, посевных комплексом и другой высокопроизводительной техники.

В прошлом году данную поддержку предоставили 12 аграриям. Они получили компенсацию за часть затрат на лизинговые платежи в размере 17,1 млн рублей на 44 новых сельскохозяйственных машины, в том числе 9 комбайнов, 11 тракторов и 24 навесные и прицепные машины. Компенсация составила более 40% от стоимости лизинговых платежей.

Всего в хозяйствах края на сегодня насчитывается свыше 500 тракторов, более 180 комбайнов, более 100 грузовых автомобилей и более 240 единиц другой сельскохозяйственной техники.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений