Резидентам хабаровских агрокластеров в меры господдержки включат приобретение сельхозтехники и оборудования

Фильтры

Регион

Новости

Резидентам хабаровских агрокластеров в меры господдержки включат приобретение сельхозтехники и оборудования

В текущем году в рамках проекта губернатора Хабаровского края «Мелиорация и кластер АПК» будет создано несколько агрокластеров, направленных на развитие ключевых отраслей сельского хозяйства. Резидентам этих агрокластеров будут предоставлены различные меры поддержки, включая возможность получить финансирование на приобретение необходимой техники и оборудования.

Аграрии Хабаровского края активно готовят свою сельхозтехнику к весенней посевной. В общей сложности планируется задействовать 365 тракторов, включая 32 новых единицы, приобретенных в прошлом году, а также 613 единиц навесной и прицепной техники - 159 плугов, 189 борон, 48 жаток, 90 культиваторов и 127 сеялок.

В этом году на модернизацию агропромышленного комплекса региона будет выделено 45 млн рублей. Средства из краевого бюджета используют для финансирования закупок 90 единиц новой сельскохозяйственной техники, включая 22 трактора, 15 комбайнов и 53 единицы другой техники на общую сумму более 147 млн рублей. 

В прошлом году 17 аграриев уже возместили затраты на покупку 50 единиц новой техники на общую стоимость 94 млн рублей, сообщила Светлана Кондрашова, начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности Минсельхоза Хабаровского края. Она отметила, что региональные хозяйства постоянно обновляют технику с целью повышения производительности и улучшения условий труда, в чем получают своевременную поддержку. 

Так, КФХ Владимира Подолякина имеет в своем распоряжении 78 единиц сельскохозяйственной техники, включая 17 тракторов и 8 зерноуборочных комбайнов. В текущем году фермер планирует воспользоваться государственной поддержкой на покупку новой техники. Он собирается использовать до 50% государственной компенсации на погашение лизинговых платежей за 20 единиц новой сельскохозяйственной техники общей стоимостью 46,9 млн. рублей. За три года хозяйству профинансировано 17,6 млн рублей.

- Хозяйство организовано в 2016 году. Мы выращиваем пшеницу, овес и сою, зерно реализуем на корм скоту. Общая площадь посевной в этом году – 1,5 тыс. га. Посевной материал уже заготовлен, выйдем в поля вовремя, - сказал управляющий КФХ Владимира Подолякина Сергей Бондарь.

Добавим, что в ходе недавнего заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций губернатор Михаил Дегтярев акцентировал о необходимости держать все вопросы по посевной на особом контроле, включая доведение средств господдержки до аграриев, снабжение посевным материалом, удобрениями, топливом, техникой.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений